Querétaro entre los primeros 10 lugares en aportación y eficiencia deportiva

Querétaro aporta 114 atletas sub 23 de cara al proceso olímpico 2024

Querétaro entre los primeros 10 lugares en aportación y eficiencia deportiva
Querétaro entre los primeros 10 lugares en aportación y eficiencia deportiva

Querétaro aporta 114 atletas sub 23 de cara al proceso olímpico 2024

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) tiene un alto interés en ciento catorce atletas del estado de Querétaro sub veintitres, quienes formarán una parte del Nuevo Modelo Mexicano del Deporte de Alto Desempeño, enfocado en competencias internacionales como Juegos Centroamericanos, Panamericanos, Olímpicos de la Juventud y Juegos Olímpicos de la ciudad de París.

Querétaro se sitúa en el top ten del Nuevo Modelo Mexicano del Deporte de Alto Desempeño, puesto que en la Tabla por Aportación de Atletas ocupan el noveno casillero con ciento catorce atletas.

En este departamento el estado de Jalisco es el primer sitio con cuatrocientos veintiuno atletas, al tiempo que Nuevo León y Baja California son el segundo y tercer sitio con trescientos ochenta y dos y doscientos sesenta y cinco atletas, respectivamente.

En la tabla de Porcentaje de Eficacia, Querétaro está en el tercer sitio debido a que tiene un porcentaje de 5.61; únicamente está bajo Baja California que ocupa la primera plaza con setecientos noventa y ocho, y Nuevo León con setecientos cuarenta y seis.

Querétaro entre los primeros 10 lugares en aportación y eficiencia deportiva
Querétaro entre los primeros 10 lugares en aportación y eficiencia deportiva

Nuestro estado se sitúa por arriba de Jalisco, Sonora, Chihuahua, Sinaloa, Urbe de México, Guanajuato y Estado de México, que cierran el top ten.

El Porcentaje de Eficacia se consigue del número de atletas escogidos entre la población de dicha entidad.

Félix Capilla, responsable del Programa Elite en el Instituto del Deporte y la recreación del Estado de Querétaro (Indereq), apuntó que “tenemos una base de datos deportiva nacional donde todos y cada uno de los atletas que están en perspectiva cara el alto desempeño para los próximos 3 ciclos olímpicos ya están con nombre y apellido, tanto lo tiene la Conade como los tenemos nosotros”.

Añadió que ello pone a Querétaro con ciento catorce atletas de las categorías sub veintitres que están en ese modelo, “estamos en el sitio número 9 de los diez mejores del país. Ocupamos el tercer sitio de eficacia, este es un dato fundamental por el hecho de que hablamos de una calidad técnica que asimismo tienen nuestros entrenadores”.

Refirió que en esta una parte del programa empieza a desarrollarse una nueva generación, puesto que entre los ciento catorce atletas hay atletas que participarán en los primeros Juegos Panamericanos de la Juventud que se efectuarán en Cali, Colombia.

“En la una parte de atletismo tenemos treinta jóvenes de 5 adiestradores de acá del Indereq que están en los rangos de tiempo y marca que pudiesen en cierto instante ser sujetos a estar en la selección, recordarán nombres como el de José Portillo (salto de altura), Martín Hoflack (lanzamiento de jabalina), Axel Vázquez (ochocientos metros planos) quien asimismo ya estuvo en Juegos Olímpicos de la Juventud”, destacó.

Además de esto, afirmó, resaltan en canotaje los atletas Yair Zúñiga y Axel Fernández; en halterofilia Grecia Durán, Nubia Rico y Gabriel Flores; en tiro con arco se cuenta con Carlos Vaca y Paola Sacuceda, al paso que en tiro deportivo está Magno Reséndiz.

Querétaro se ubica en el 9o. Lugar por aporte de atletas

COMISION NACIONAL DEL DEPORTE
Top Ten Nuevo Modelo Mexicano del Deporte de Alto Rendimiento
PosiciónEstadoAtletasPoblación Porcentaje de Eficiencia
1Baja California26533200007.98193E-05
2Nuevo León38251200007.46094E-05
3Querétaro11420300005.61576E-05
4Jalisco42182600005.09685E-05
5Sonora14028500004.91228E-05
6Chihuahua13835500003.88732E-05
7Sinaloa11832100003.67601E-05
8Ciudad México18395900001.90824E-05
9Guanajuato11158500001.89744E-05
10Estado México193161000001.19876E-05
Porcentaje de Eficiencia:
Número de Atletas seleccionados. /Número de Poblacion

COMISION NACIONAL DEL DEPORTE
Top Ten Nuevo Modelo Mexicano del Deporte de Alto Rendimiento
TABLA POR APORTACION DE ATLETAS
PosiciónEstadoAtletasPoblación 
 1Jalisco4218,260,000
 2Nuevo León3825,120,000
 3Baja California2653,320,000
 4Estado México19316,100,000
 5Ciudad México1839,590,000
 6Sonora1402,850,000
 7Chihuahua1383,550,000
 8Sinaloa1183,210,000
 9Querétaro1142,030,000
 10Guanajuato1115,850,000
Con información de CONADE, Instituto del Deporte de Chihuahua

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here